ЛНР будет закупать социальный уголь только на госпредприятиях – Плотницкий

Важно  Официально 

Республика будет закупать бытовой уголь для социально незащищенных категорий населения только на государственных угледобывающих предприятиях. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Министерство (топлива, энергетики и угольной промышленности – примечание ЛуганскИноформЦентра) предоставило три объединения, где будет производиться отгрузка угля. Поэтому все готово. Это только государственные предприятия", - подчеркнул Плотницкий. 

При этом он отметил, что средства, которые выделяются из бюджета Республики на приобретение бытового угля, будут направлены исключительно на государственные предприятия.

"Мы не дадим шансов всем негосударственным предприятиям реализовать этот уголь за наши же деньги. Это будет помощь нашим же государственным предприятиям", - акцентировал глава ЛНР.

Он также обратил внимание, что насущный вопрос обеспечения нуждающихся "социальным углем" "проблемой на сегодняшний день не является".

"Решение принято, и сейчас оно исполняется. Единственный момент: все люди, которые должны будут получить уголь, должны открыть свой расчетный счет в банке. И этот механизм будет предусматривать выдачу денег для покупки соответствующего угля. Поэтому на сегодняшний день практически все вопросы решены, кроме нюансов, как это будет происходить", - отметил Плотницкий.

Напомним, что Совет министров Республики своим постановлением утвердил Порядок предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива отдельными категориями граждан, проживающих на территории ЛНР.

Согласно документу, сумма социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива на одного гражданина, имеющего право на его получение, составит 7500 рос. руб. (из расчета стоимости одной тонны угля с учетом доставки в размере 3000 рос. руб., по норме 2,5 тонны на домохозяйство в год).

Выбор редакции