Лидеры РФ, ФРГ и Франции не будут рассматривать "приднестровский вариант" урегулирования на Донбассе - Плотницкий

Важно 

"Приднестровский вариант" в качестве возможного сценария урегулирования ситуации на Донбассе не будет рассматриваться на проходящих сейчас в Москве переговорах лидеров России, Германии и Франции. Об этом в эфире российского телеканала "Вести 24" заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Я думаю, что "приднестровский вариант" вообще не будет рассматриваться, - сказал Плотницкий. - Есть много причин, почему он не будет рассматриваться".

"Я думаю, что если будут идти переговоры, то только в Минском формате, в новом формате, по новой линии разграничения. И по тем обыкновенным и простым условиям, которые мы просили, чтобы Украина выполнила как государство, которое говорит и обещает выполнять, несет ответственность за свои подписи, за свои обещания", - считает глава Республики.

"К сожалению, все, о чем мы ранее договаривались, под чем подписывались, Украина не выполнила", - отметил он.

"Поэтому мы и просили, чтобы был официальный представитель, который отвечал бы за то, что не выполняется. Ведь если бы были отведены тяжелое вооружение и техника, не было бы Волновахи, обстрелов Луганска, Донецка, Первомайска и многих других городов", - пояснил Плотницкий.

"Вопрос в том, что никто не несет ответственности. Поэтому новый формат должен быть форматом, прежде всего, законности и соблюдения (договоренностей). Если дали слово, если подписали - нужно отвечать", - подчеркнул глава ЛНР.

В настоящее время в Кремле идут переговоры президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Встреча мировых лидеров длится уже более четырех часов.

Главы ведущих стран Европы прибыли в Москву сегодня во второй половине дня, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Донбассе. Накануне Меркель и Олланд в ходе визита в Киев провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

 

Выбор редакции