ЛГАКИ в летнем кинотеатре покажет фильм с песнями Матусовского, который выберут луганчане

Справка 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского открыла интернет-голосование за фильмы, в которых звучат песни на стихи знаменитого земляка-поэта. Фильм-победитель в день рождения Матусовского покажут в импровизированном летнем кинотеатре, сообщает пресс-центр вуза.

"Импровизированный летний кинотеатр будет развернут у памятника Михаилу Матусовскому 23 июля в честь 101-й годовщины со дня рождения луганского поэта", - рассказали в академии.

"ЛГАКИ приглашает всех жителей города отметить день рождения поэта, имя которого носит академия. В этот день мы предлагаем вместе посмотреть один из фильмов, где звучат песни на стихи прославленного земляка", – говорится в сообщении.

В вузе подчеркнули, что в течение недели в официальной группе академии в социальной сети "ВКонтакте" будет открыто голосование, в котором луганчанам предлагается вместе выбрать фильм для просмотра. 

Посетить импровизированный кинотеатр сможет любой желающий 23 июля в 19.30 по адресу: Луганск, Красная площадь, 7.

Известный советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский (1915 – 1990) родился в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Закончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. После окончания Литературного института имени А. М. Горького защитил кандидатскую диссертацию по древнерусской литературе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня "Вернулся я на родину", созданная совместно с композитором М. Г. Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны. Матусовский – автор стихов песен "Подмосковные вечера", "Вместе весело шагать", "Крейсер "Аврора", "Сиреневый туман", "Старый клен", "Девчата", романса из кинофильма "Дни Турбиных" и многих других. 

Выбор редакции