ЛГАКИ отметит свое 18-летие интернет-флешмобом, субботником и выставкой картин

Культура  Общество 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского отметит 18-ю годовщину со дня создания вуза онлайн-флешмобом, субботником и выставкой работ преподавателей факультета изобразительного искусства "18 отражений". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на академию.

"8 апреля исполнится 18 лет с момента рождения самого творческого вуза Донбасса, который сегодня все знают как Луганскую государственную академию культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Тот факт, что уже вторую неделю ее студенты учатся дистанционно, конечно, внес коррективы в празднование, но не отменил его", – говорится в сообщении.

"Так, с 6 апреля в официальной группе ЛГАКИ в социальной сети "ВКонтакте" идет онлайн-флешмоб: студенты, выпускники, преподаватели и друзья вуза записывают на видео поздравления и публикуют их с хештегом #НашГлавныйПраздникАкадемии18", – рассказали в вузе.

В академии отметили, что запланированные к празднованию премьеры первого в Луганске модерн-балета "Метаморфозы Нарцисса" и оперы Масканьи "Сельская честь" перенесены в связи с угрозой распространения коронавируса.

"Но 8 апреля все-таки состоится ряд традиционных мероприятий. Одно из них – наведение порядка у памятника Михаилу Матусовскому, установленному у корпуса вуза на Красной площади, 7. В 9.30 члены ректората во главе с ректором академии Валерием Филипповым устроят у монумента веселый субботник", – проинформировали в ЛГАКИ.

Там добавили, что в 11.00 в холле вуза начнет работать выставка "18 отражений", на которой представят свои работы преподаватели факультета изобразительного искусства академии.

"Известные и любимые не только в Луганске художники представят свои работы. Рассказ каждого из них будет записан на видео. Видеоверсия выставки будет опубликована на официальных ресурсах вуза в сети Интернет", – рассказали в академии.

В МКСМ отметили, что в вузе за 18 лет его существования подготовили около 5,5 тыс. выпускников по всем творческим специальностям.

Выбор редакции