Краснолучане возмущены решением Рады о "переименовании" города

Мир Луганщине 

Краснолучане возмущены решением Верховной Рады Украины о переименовании населенных пунктов на неподконтрольных Киеву территориях Луганской и Донецкой Народных. Об этом ЛИЦ рассказали в Краснолучской городской администрации.

Сегодня украинский парламент принял постановление о переименовании в рамках так называемой "декоммунизации" 74 населенных пунктов трех районов Донбасса. В частности, на Украине предложено называть Красный Луч "Хрустальным", Вахрушево Краснолучского городского совета – "Боково-Хрустальным", Петровское Краснолучского городского совета – "Петрово-Красносельем", а село Артём Запорожского сельского совета Краснолучского городского совета – "Жеребячьим".

"В соответствии с решением Верховной Рады Украины о переименовании ряда населенных пунктов город Красный Луч стал Хрустальным. Сделано это в рамках объявленной украинским президентом "декоммунизации". Непонятно, по какому праву Киев принимает подобные решения в отношении независимых Республик? На что рассчитывает, меняя названия населенных пунктов без согласия их жителей? Какие цели преследует, насаждая волю фашистского режима на территориях, которые уже не имеют никакого отношения к Украине", - задается риторическими вопросами глава администрации Красного Луча, председатель Краснолучского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Кондратенко.

"Мы живем и будем жить по нашим законам и правилам, самостоятельно принимая решения, касающиеся нашего настоящего и будущего. Мы остаемся жителями Красного Луча – города в составе Луганской Народной Республики", - подчеркнул он.

В свою очередь директор гимназии № 1 имении героя Советского Союза Лилии Литвяк, депутат городского совета шести созывов, отличник просвещения, педагог с полувековым стажем работы Валентина Рак отмечает, что гимназисты и педагогический коллектив возмущены переименованием города.

"Мы, как и все жители города, никогда не согласимся с другим названием", - заявила она.

"Целые поколения выросли в городе с красивым названием Красный Луч – это первый луч солнца, который указывает шахтеру путь домой. Это луч символизирующий бодрость, чистые помыслы, с которыми подрастающее поколение идет по жизни к намеченным целям. Ведь Красный Луч – это история, это трудовые и боевые подвиги. Это наша жизнь и никто не вправе решать нашу судьбу без нас", - уверена Рак.

Выбор редакции