Краеведческий музей приглашает жителей Луганщины на выставку керамических изделий

Справка 

Луганский краеведческий музей в рамках Гуманитарной программы по воссоединению Донбасса приглашает жителей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, на выставку "Искусство керамики: из глубины веков до наших дней". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Луганский краеведческий музей приглашает всех жителей Республики и гостей с временно подконтрольных Киеву территорий на выставку "Искусство керамики: из глубины веков до наших дней". Открытие экспозиции состоится 23 марта в 11.00", - говорится в сообщении.

"Посетители смогут увидеть графические реконструкции остродонных сосудов неолитической донецкой археологической культуры", - отметили в МКСМ.

"Привычные взгляду современного человека плоскодонные сосуды представлены на выставке изделиями эпохи бронзы и раннего средневековья. Одно из центральных мест в экспозиции занимают изделия гончаров из села Макаров Яр (современное село Пархоменко Краснодонского района). Знаменитая Макарово-яровская керамическая кустарно-промышленная школа представлена авторскими работами преподавателя школы, мастера гончарного дела Луганского кирпичного завода Антона Дудака", – рассказали в музее.

"Гордостью музея является коллекция фарфоровой и фаянсовой посуды ХIХ-ХХ веков. На выставке экспонируются изделия завода Франца Гарднера, продукция Кузнецовских фарфоровых заводов, образцы керамики советского периода", - добавили в учреждении.

Кроме того, на выставке будут представлены современные керамические изделия Луганского керамического завода, а также ряд авторских работ художников-керамистов.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции