Координаторы от ОБСЕ высоко оценили предложение ЛНР об открытии КПП у Счастья – Дейнего

Важно  Официально 

Координаторы от ОБСЕ высоко оценили предложение представителей ЛНР об открытии пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья, высказанное 20 сентября на заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнфромЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"В рамках гуманитарной подгруппы обсуждались вопросы открытия дополнительных пунктов пропуска. Пункт пропуска в Станице Луганской каким-то образом закрывает потребности тех, кто пешком пересекают линию разграничения. Но те, кто используют автотранспорт, вынуждены делать достаточно большой круг для того, чтобы пересечь линию разграничения. То же касается и доставки гуманитарных грузов от международных организаций", – отметил он.  

"Для решения этой проблемы мы направили украинской стороне предложения по открытию пункта пропуска на мосту в Счастье. Вопрос очень давно обсуждался, сейчас мы вышли уже с конкретикой, определили наше видение поэтапного ввода в эксплуатацию этого пункта пропуска", – рассказал Дейнего.

"Наши предложения были высоко оценены координатором гуманитарной группы (Контактной группы Тони Фришем) и получили достаточно оптимистичную оценку координатора Контактной группы господина (Мартина) Сайдика", – подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР в Минске.

Он отметил, что сейчас ЛНР ждет рассмотрения этих предложений украинской стороной.

"Они (представители Киева) систематически рассказывали о том, что мы блокируем любые попытки открытия пунктов пропуска. Но как можно согласовать вопрос открытия пунктов пропуска, не имея ничего конкретного в руках? Сейчас мы показали украинской стороне, как мы видим организацию взаимодействия в этом вопросе", – заявил Дейнего.  

"Мы готовы рассматривать и Золотое как перспективное направление открытия пункта пропуска. Но для этого Украина должна что-то сказать конкретное, а не пустые декларации в воздух: "Мы хотим в Золотом!". Все, что мы за это время слышали, примерно так и звучало, никакой конкретики", – добавил уполномоченный представитель ЛНР.

"Сейчас надеемся на то, что Украина на нашем примере сможет построить свои предложения встречные. Мы их, естественно, в кратчайшие сроки рассмотрим", – заверил он.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции