Координатор гумподгруппы встретился в Луганске с подлежащими обмену лицами

Пленные 

Координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш встретился с подлежащему обмену лицами, содержащимися в Луганском учреждении исполнения наказаний, ранее известном как следственный изолятор (СИЗО) № 17. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР сообщили, что ранее сегодня представитель миссии также посетил Краснолучскую исправительную колонию.

"Программа была интенсивная, но очень интересная. Мы посетили место содержания заключенных и сейчас встретились с некоторыми из них. Некоторых из них я уже видел год назад. Я хотел узнать, как у них обстоят дела, что изменилось. У нас было очень открытое обсуждение", - рассказал Фриш.

"Мы очень благодарим госпожу (представителя ЛНР в гумподгруппе Ольгу) Кобцеву за то, что она нам помогает", - добавил он.

Координатор гумподгруппы остался доволен визитом, но отметил, что в рамках своих полномочий не может оглашать подробности.

"Все, что мы обсуждали с задержанными, все, что мы видели, - это знают только я, госпожа Кобцева, сотрудники (МВД ЛНР), господин (уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав) Дейнего, и мы это не можем раскрывать", - сказал Фриш.

В ЦВО МВД ЛНР рассказали, что в ходе посещения Краснолучской исправительной колонии координатор гумподгруппы "ознакомился с условиями содержания заключенных, встретился с заключенными, пообщался с ними", а "также он ознакомился с условиями приготовления пищи, условиями медицинского обслуживания".

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции