Конвой МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл на границу

Важно 

Конвой МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса сегодня утром  прибыл на границу, где сейчас проходит таможенное оформление грузов. Об этом агентству ТАСС сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

Более 170 автомобилей из состава уже 16-го конвоя везут для жителей ЛНР и ДНР свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, более 80% которых составляют продукты питания - мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар. Также в Республики доставят предметы первой необходимости, книги и учебные пособия для студентов и школьников Донбасса.

"В пути следования колонна МЧС России разделилась на две. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев-Курган", где началось таможенное оформление грузов", - сообщил Воронов.

С пограничного пункта пропуска "Донецк" более 80 автомобилей проследуют в Луганск, столько же машин с "Матвеева-Кургана" продолжат движение в Донецк.

На обоих пограничных пунктах пропуска работают украинские таможенники и пограничники. Они участвуют в осмотре машин, никаких замечаний от них не поступало. За проведением таможенных процедур наблюдают и представители миссии ОБСЕ. На пограничных пунктах пропуска присутствуют и многочисленные журналисты.

С августа 2014 года 15 автоколонн МЧС РФ доставили в ДНР и ЛНР более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи.

 

 

Выбор редакции