Контактная группа пока не обращалась к ЛНР по поводу созыва Минской встречи – Дейнего

Важно 

Представители Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе пока не обращались к властям Луганской Народной Республики по поводу созыва в ближайшее время встречи в Минске. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Нет, у меня такой информации нет", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что представители ЛНР готовы участвовать в переговорах, а затягивание их проведения обусловлено неконструктивной позицией Киева.

"Мы готовы в любой момент вылететь на переговоры, был бы Киев к ним готов", - заверил Дейнего.

Он отметил, что пока не получал информацию о том, определился ли Киев с кандидатурой своего официального представителя на Минских переговорах.

"Пока неизвестно", - ответил уполномоченный Республики на соответствующий вопрос корреспондента ЛуганскИнформЦентра.

Напомним, что накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики готовы возобновить свое участие в работе Контактной группы только в том случае, если киевскую сторону будут представлять официальные представители, назначенные непосредственно президентом Украины. Он подчеркнул, что назначение Киевом своего официального представителя является первым и главным требованием, озвученным в ходе состоявшейся днем ранее в Донецке встречи представителей ЛНР, ДНР и украинских властей.

Говоря о вчерашних обстрелах территории ЛНР киевскими силовиками, в результате которых погибли 16 мирных жителей, Дейнего сообщил, что "такая эскалация тоже является предметом переговоров".

"Если переговоры все же состоятся, то мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы обстрелы Луганска прекратились", - заверил он.

Напомним, что 26 января в Донецке при посредничестве российской стороны прошла первая после обострения конфликта встреча руководителей Луганской и Донецкой Народных Республик с представителями Украины.

Как сообщил ЛуганскИнформЦентру глава ЛНР, на встрече обсуждалась возможность возобновления работы минской Контактной группы, а также обмен военнопленными.

Выбор редакции