Срочно

Контактная группа может 7 июля подписать документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм - ОБСЕ

Важно 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе могут завтра в Минске подписать соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Минская контактная группа по безопасности сделала план по отводу вооружения менее 100 мм, однако стороны еще не сделали последние шаги в подписании итогового документа. ОБСЕ надеется, что завтра в Минске будет подписано это соглашение", - сказал он.

Ранее сообщалось, что участники рабочей подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе планировали до конца июня согласовать документ, предусматривающий отвод от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи Контактной группы и всех четырех подгрупп запланированы на 7 и 21 июля. При этом встречи подгруппы по политическим вопросам предполагается проводить в Минске еженедельно до тех пор, пока не будет достигнут результат в обсуждении вопроса о проведении местных выборов в Донбассе.




Выбор редакции