Контактная группа может парафировать документ об отводе вооружений 29 сентября - источник

Важно 

Контактная группа может собраться в Минске 29 сентября для парафирования соглашения об отводе вооружений калибра менее 100 мм, если участники подгруппы по безопасности окончательно согласуют текст документа на заседании 28 сентября. Об этом ЛИЦ сообщил источник, близкий к переговорам в белорусской столице.

"Участники группы (по безопасности) намерены вернуться в Минск уже в ближайший понедельник, 28 сентября, и попробовать доработать документ для парафирования его на заседании Контактной группы 29 сентября", - пояснил он.

Ранее сегодня появилась информация о том, что подгруппа по безопасности продолжит работу в Минске 23 сентября, однако потом стало известно, что участники встречи решили сегодня вечером покинуть белорусскую столицу, чтобы выполнить "домашнюю работу" по подготовке соглашения об отводе вооружений. Кроме того, сообщалось, что парафирование документа об отводе может состояться 6 октября, когда планировалось созвать очередное заседание участников Контактной группы.

"Важно это сделать (парафировать документ - примечание ЛИЦ) до встречи "нормандской четверки" в Париже", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.






Выбор редакции