Контактная группа 7 июля планирует рассмотреть вопрос возобновления водоснабжения ЛНР - ОБСЕ

Важно 

Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе завтра, 7 июля,  на встрече в Минске рассмотрит проект по восстановлению нормального водоснабжения ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Вопрос водоснабжения координирует гуманитарная группа, и завтра те вопросы, которые будут представлены этой группой (Контактной группе – примечание ЛуганскИнформЦентра) будут рассмотрены", - сказал он.

"И миссия ОБСЕ будет содействовать диалогу с двух сторон на линии соприкосновения. Мы содействуем – стороны внедряют, это очень важный момент", - подчеркнул Хуг.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего по итогам встречи рабочих подгрупп и контактной группы, состоявшихся 23 июня, сообщил, что вопрос восстановления водоснабжения Республики был определен как один из приоритетных.

Напомним, что 23 июня, была прекращена подача воды на территорию Республики с Петровского водозабора и Западной фильтровальной станции, которые расположены на подконтрольной украинским силовикам территории. В связи с серьезными повреждениями насосного оборудования полностью прекращена подача воды на Стаханов, Кировск, Брянку, Первомайск, Ирмино, Зоринск, Артемовск и часть Луганска. В столице ЛНР тяжелая ситуация с подачей воды сложилась в верхней части Каменнобродского района, так как она получает воду непосредственно от Петровского водозабора. Ранее киевская сторона также неоднократно прерывала водоснабжение Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи Контактной группы и всех четырех подгрупп запланированы на 7 и 21 июля. При этом встречи подгруппы по политическим вопросам предполагается проводить в Минске еженедельно до тех пор, пока не будет достигнут результат в обсуждении вопроса о проведении местных выборов в Донбассе.

Выбор редакции