Коммунальщики Луганска в 2017 году посадят в парках и скверах 132 тыс. цветов

Специалисты предприятия "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" ("Зеленстрой") в 2017 году посадят в парках и скверах Луганска 132 тыс. цветов. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации.  

"В 2017 году парки и скверы Луганска украсят 132 тысячи цветов: петуний, тагетесов и других декоративных ампельных растений", – говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что специалисты "Зеленстроя" уже посеяли в теплицах 20 тысяч семян цветов.

"После проверки на всхожесть, которую мы провели три недели назад, выяснили, что семена у нас 80-процентной всхожести. Под расчет этого мы высеиваем определенное количество семян", – сообщила заместитель директора предприятия Нигина Соловьева.

В горадминистрации уточнили, что из восьми действующих теплиц "Зеленстроя" однолетние и многолетние растения выращиваются в четырех.

"Реконструкция теплиц уже завершена на 80%. Специалисты предприятия выполнили остекление и переустановку обогревательных систем. Температура воздуха в теплицах предприятия не опускается ниже 10 градусов тепла", – добавили в мэрии.  

"Очень много посеяли мелкой рассады, за которой нужно наблюдать. Причем, полив идет четыре раза в день", – рассказала озеленитель "Зеленстроя" Валентина Панарина.

В горадминистрации отметили, что второй год подряд специалисты предприятия выращивают в теплицах и овощи.

"В самой большой 900-метровой теплице коммунальщики высадят огурцы. В трех остальных – помидоры. В этом году в открытом грунте впервые появятся капуста, баклажаны, сладкий перец и редис", – уточнили в мэрии.  

"Площадь для выращивания овощных культур была увеличена до 2,5 тысяч квадратных метров. Поэтому в 2017 году луганчане получат дополнительно около 60 тонн овощей", – добавили в администрации столицы.   

"Овощные культуры при получении будут идти на продажу. Кроме того, по согласованию с учреждениями образования, во время работы детских летних лагерей по необходимости будем предоставлять овощи в школы и садики Луганска", – рассказала Соловьева.

Выбор редакции