Комиссия штаба "ООС" раскрыла сеть наркодилеров в бригаде ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Комиссия штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") раскрыла сеть распространителей наркотиков в ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

Он рассказал, что на минувшей неделе "жертвами употребления наркотиков" стали 11 военнослужащих 80-й бригады ВСУ. Они были направлены на лечение в больницу Счастья, где в их крови обнаружили высокое содержание наркотических веществ. Командир бригады полковник Владимир Шворак доклад об инциденте в вышестоящий штаб не производил.

Начальник управления Народной милиции отметил, что из-за массового употребления киевскими силовиками наркотиков в зону карательной операции прибыла комиссия штаба "ООС", усиленная представителями военной службы правопорядка и СБУ, "для проведения разбирательства и выявления каналов доставки".

"Решением командующего "ООС" весь личный состав бригады проверяется на употребление наркотиков. В ходе работы комиссии была выявлена целая сеть распространителей, в которую входили младшие офицеры и рядовой состав бригады", - сказал Лещенко.

Он уточнил, что наркотические вещества поступали в соединение через волонтерские организации. В настоящее время СБУ и украинские полицейские расследуют данный инцидент.

Ранее начальник управления Народной милиции сообщал, что уровень употребления наркотиков в бригадах ВСУ за полгода вырос на 23%.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции