Комбриг ВСУ запретил медикам ставить бойцам диагноз COVID-19 – Народная милиция

Оборона 

Командир одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, запретил медикам ставить заболевшим военнослужащим диагноз "коронавирусная инфекция". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашего источника в 59-й бригаде ВСУ, только за прошедшие сутки подтвержден факт заболевания коронавирусной инфекцией 32 боевиков, участвовавших в приеме позиций у 24-й бригады. С целью занижения статистики командир 59-й бригады (полковник Геннадий) Шаповалов запретил медикам ставить диагноз "коронавирусная инфекция" и использовать формулировки "ОРЗ" (острое респираторное заболевание) и "пневмония", – рассказал он.

Осадчий добавил, что "болеющих в тяжелой форме он приказал отправлять в обсервационный полевой лагерь, а в легкой – продолжать исполнение должностных обязанностей".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 46,5 млн, из них более 1,2 млн скончались.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции