Комбриг ВСУ выдает небоевую потерю за результат обстрела со стороны ЛНР – Народная милиция

Оборона 

Командир бригады ВСУ пытается выдать небоевую потерю за результат обстрела со стороны Народной милиции. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нами получена информация о сокрытии командиром 92-й бригады (подполковником Павлом) Федосенко небоевых потерь личного состава. Так, на позициях в районе населенного пункта Золотое-4 был зафиксирован факт неуставных взаимоотношений между военнослужащими с применением оружия, в результате чего огнестрельное ранение в грудь получил боевик 1-го отдельного механизированного батальона 92-й бригады ВСУ", - сказал Осадчий.

Он сообщил, что "по договоренности с офицером украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня капитаном Савош командир 92-й бригады Федосенко с целью сокрытия происшествия сфальсифицировал данные и представил его в вышестоящий штаб как обстрел со стороны Народной милиции".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции