Квест "Студенческий экспресс" начался в Луганске (ФОТО)

Команды всех вузов ЛНР принимают участие в стартовавшем от Театральной площади Луганска квесте "Студенческий экспресс", маршрут которого проложен по учреждениям культуры и памятным места столицы Республики. Об этом с мероприятия передает корреспондент ЛИЦ.

Квест проходит в рамках разработанных Министерством образования и науки ЛНР и Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР спортивно-развлекательных мероприятий, посвященных празднованию Дня студента. Помимо "Студенческого экспресса" в программу входят спортивно-развлекательные соревнования на катке "Ледовая арена", соревнования по стрельбе, боулингу, соревнование по выполнению задач в личном и командном зачете на роллердроме "Байконур", соревнования на гироскутерах, плавание в бассейне Дворца спорта "Юность", игры в футбол в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Завершится мероприятие награждением и развлекательной программой, которые пройдут в столичном ночном клубе Saxar.

"Площадка, за которую отвечает Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения (РЦДЮТК), называется "Студенческий экспресс" – это квест по нашему городу", - рассказал директор центра Борис Портнов.

Он уточнил, что в "Студенческом экспрессе" участвуют команды семи вузов Республики, в каждую из которых входит по пять человек. Им предстоит пройти различные испытания на восьми площадках, включенных в маршрут.

"Ребятам даются карточки с шифровками, они их расшифровывают и в каждой из них загадано учреждение, куда им нужно отправляться. Когда они приходят на точку, там им будут даваться задания и 20 минут на их исполнение. В основном это будут всевозможные ребусы на логику, на эрудицию", - пояснил директор РЦДЮКТ.

В завершении квеста студенты должны прийти к мемориальному комплексу "Борцам революции" и сделать селфи со скульптурой известного революционного деятеля Александра Пархоменко.

"Большое гала-завершение будет в клубе Saxar, по подсчетам баллов за участие во всех соревнованиях спортивно-развлекательных мероприятий как раз и будет проводиться награждение. На других площадках результат будет виден сразу, то в квесте нам предстоит еще обработать баллы и, скажем, интригу мы до вечера сможем удержать, ведь ребята не будут знать, кто победил", - сказал Портнов.

Напомним, Татьянин день – памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в православной церкви 25 января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

День студента установлен в Республике указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 25 января.

Выбор редакции