Командование "ООС" проводит проверку по факту уничтожения камеры ОБСЕ – Народная милиция

Оборона 

Командование так называемой операции объединенных сил ("ООС") назначило разбирательство в одной из бригад ВСУ по факту уничтожения бойцами камеры наблюдения Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что бойцы ВСУ "все чаще применяют практику уничтожения видеокамер СММ, установленных на линии соприкосновения", с целью скрыть от наблюдателей технику и вооружение.

"По информации от нашего источника в штабе "ООС", в штабе оперативно-тактической группировки "Восток" назначено разбирательство по факту чрезвычайного происшествия с уничтожением камеры наблюдения СММ ОБСЕ военнослужащими 57-й бригады", - проинформировал Осадчий.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что "с целью исключения обвинений СММ ОБСЕ военнослужащих ВСУ в препятствовании работы, командующий "ООС" (генерал-лейтенант Владимир) Кравченко приказал командирам соединений и воинских частей особое внимание при выполнении специальных задач в отношении сотрудников миссии уделять скрытности".

Ранее Осадчий сообщал, что киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) СММ ОБСЕ в районе поселка городского типа Мироновский. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции