Команда ЛНУ им. Шевченко победила в олимпиаде по духовно-нравственной культуре в Москве

Общество  Интеграция 

Команда Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко заняла первое место на Международной олимпиаде по духовно-нравственной культуре на тему "Русь святая, храни веру православную!", состоявшейся в Москве. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказали представители делегации вуза.

Олимпиада по духовно-нравственной культуре - это интеллектуально-творческое состязание с участием команд, состоящих из пяти студентов, магистрантов и аспирантов вузов в возрасте от 18 до 28 лет.

Мероприятие проводится в целях формирования у молодежи интереса к духовному знанию и изучения жизненного пути лучших представителей православной цивилизации.

Преподаватель кафедры романо-германской филологии филологического факультета, ведущий специалист Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца, руководитель "Олимпиадной школы", куратор команды ЛНУ имени Шевченко Марина Токмачева отметила, что в этом году состязание было посвящено жизни и наследию великой равноапостольной княгини Ольги.

"Турнир состоял из пяти раундов. Во-первых, необходимо было представить визитную карточку команды нашего вуза, суть которой заключалась в том, чтобы раскрыть современное осмысление жизни и подвига великой княгини для молодежи XXI века. Затем следовал интеллектуальный турнир, в котором наша команда показала блестящие результаты, после него – интеллектуальный поединок, в котором принимали участие по одному члену от каждой команды. Для конкурса "домашнее задание" необходимо было подготовить вопросы соперникам на тему жития и памяти великой княгини. И, наконец, последнее задание, наиболее интересное, которое носило творческий характер – это была инсценировка евангельской притчи в современной интерпретации", - рассказала Токмачева.

Она уточнила, что в борьбе с командами из РФ и Белоруссии победу в турнире завоевала делегация луганского вуза.

"Перед нами стояла сложная задача: нужно было не просто завоевать первое место, нужно было защитить титул чемпионов, который наш университет получил в прошлом году, а это намного сложнее и ответственнее, - отметил студент четвертого курса факультета естественных наук ЛНУ имени Шевченко, капитан команды вуза Егор Шоколов. - На олимпиаде мне понравилась дружеская и теплая атмосфера. Несмотря на то, что наши команды конкурировали между собой, наиболее ярким впечатлением за время, проведенное в России, стало посещение святых мест Псковской земли".

"Эта олимпиада действительно была довольно-таки очень интересной, увлекательной. Мы посетили очень много значимых исторических мест, связанных с жизнью и деятельностью великой княгини Ольги. Наша команда очень тщательно готовилась. Мы прочитали довольно-таки много исторических источников, учебников и все это заходило за рамки узкой программы", - добавил студент четвертого курса Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ имени Шевченко, член команды вуза Александр Кондратьев.

Выбор редакции