Колонна автопробега "Линия фронта – Линия жизни" выехала из Луганска

Мир Луганщине 

Колонна автопробега "Линия фронта – Линия жизни", инициированного проектом "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине", сегодня утром выдвинулась из Луганска в поселок Дьяково Антрацитовского района. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока. 

Она рассказала, что участники автопробега проедут по местам боевой славы Великой Отечественной войны, а также героических подвигов бойцов народно-освободительного движения в Донбассе 2014-2016 годов – по тем населенным пунктам, где совпадают линии фронта в 1943 и 2014 годах.

"Мы везем флаги проекта "Не забудем, не простим!", Республики, "Мира Луганщине". Первый пункт, куда мы сейчас едем, это поселок Дьяково – это основной опорный пункт был как в немецкой обороне, так и в украинской обороне при попытке захвата Луганской области", - отметила Сорока.

"Там мы рассчитываем провести митинг, возложение цветов, венков к могилам неизвестных солдат как Великой Отечественной войны, так и нашей войны 2014 года – там тоже у нас неопознанные солдаты похоронены", - сообщила она.

Сорока рассказала, что ветеранам от "Мира Луганщине" будут вручены подарки ко Дню Победы, "будет обед, полевая кухня для жителей поселка".

"Основные цели и задачи автопробега – конечно же, напомнить народу Луганской Народной Республики о том, что наша земля – это земля героев, прежде всего, и показать нашему молодому поколению то, что действительно здесь уже дважды проходили кровавые бои, в которых наш народ побеждал", - подчеркнула руководитель проекта "Не забудем, не простим!"

"Рассказать людям, что это наша история, что ее просто так стереть нельзя из нашей памяти, и, действительно, вот эта храбрость, доблесть, справедливость, завещанная нам нашими предками, заставляет нас с оружием в руках защищать нашу Родину, наш родной край и его ценности", - добавила Сорока.

Она отметила, что участники автопробега помимо Дьяково посетят поселки Вахрушево и Комиссаровка.

"Мы выдвинулись на семи автомобилях, но везде нас будут встречать колонны местных общественных деятелей, которые поддержат наше движение. И так будем передавать эстафету", - рассказала Сорока.

Выбор редакции