Уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске за неделю вдвое ниже эпидпорога, гриппа нет – СЭС

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) в Луганске в два раза ниже эпидемического порога. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на исполняющего обязанности главного врача Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Спартака Гаврика.

"За неделю в городе заболели ОРВИ более 2600 человек, но это еще не является эпидпорогом для города Луганска. В настоящее время мы где-то в два раза ниже порога эпидемии, причем вирус гриппа пока не зафиксирован", – отметил он.

Гаврик напомнил, что в лечебных учреждениях Луганска имеется вакцина против гриппа и каждый желающий житель города может сделать противогриппозную прививку.  

"Сейчас как раз хорошее время для вакцинации – к началу эпидемии гриппа у горожан выработается иммунитет", – отметил главврач городской больницы №3 Геннадий Бунеев.

Он добавил, что в Луганске уже вакцинировано 1212 детей.

Напомним, 10 октября Бунеев сообщал, что медики Луганска в рамках городских противоэпидемических мероприятий за неделю сделали прививку против гриппа почти 300 детям, проживающим в столице Республики. 

Ранее и.о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник заявлял, что медики Республики, благодаря вакцине, доставленной гумконвоем МЧС России, с 1 октября по 10 декабря сделают 100 тыс. бесплатных прививок от гриппа жителям ЛНР. 

Главный врач детской больницы № 2 Анна Доброхотова сообщала, что каждый житель Луганска может сделать противогриппозную прививку в лечебных учреждениях города благодаря вакцине, поступившей в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации.

Выбор редакции