Количество воспитанников Алчевского центра реабилитации увеличилось почти вдвое (ФОТО)

Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов ни на один день не прекращал работу во время боевых действий, а количество его воспитанников увеличилось почти вдвое по сравнению с довоенным. Об этом сегодня сообщила директор учреждения Людмила Малышева.

"Во время боевых действий центр ни на день не прекращал свою работу. Наоборот, он стал единственным местом, где дети-инвалиды могли получить необходимую им помощь, в том числе лечебную и медикаментозную. И если до войны центр посещали чуть больше сорока детей, то теперь их 89", - уточнила она.

По словам директора центра, когда почти в течение года не было социальных выплат, здесь организовали выдачу продуктовых наборов. С помощью бывших воспитанников Малышевой, долгое время работавшей школьным учителем, и выпускников центра собирали наборы средств гигиены и лекарств.

Как рассказала директор, удалось через ДНР отправить восемь детей на лечение в Москву с помощью представителей международной общественной организации "Справедливая помощь", которую возглавляет Елизавета Глинка (доктор Лиза). Некоторые дети уже вернулись после операций домой с положительной динамикой.

"В Москве детям с переломом позвоночника изготовили корсеты, а еще бесплатно предоставили ортопедическую обувь для некоторых воспитанников центра", - добавила Малышева.

Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов считается одним из лучших учреждений Республики подобного рода. Он работает с 1 июня 2010 года и рассчитан на одновременное пребывание 32 детей-инвалидов в возрасте от двух до 18 лет. Сейчас там проходят курс реабилитации 89 детей, из них четверо – беженцы из зоны боевых действий. Реабилитация охватывает детей с психическими, сердечными и сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, с врожденными патологиями, ДЦП, болезнями глаз и уха, опорно-двигательного аппарата.

На сегодняшний день в центре действуют два отделения – социальной реабилитации и медицинского сопровождения. С детьми работают 19 специалистов, в том числе учителя-реабилитологи, психолог, логопед, педиатр, физиотерапевт, массажист.

В структуре Министерства труда и социальной политики ЛНР работает восемь центров для юных граждан Республики с особыми потребностями. Только за первое полугодие 2015 года в них прошли реабилитацию порядка 600 несовершеннолетних. 

Выбор редакции