Клуб "Левша" накануне Пасхи представил мастер-классы по иконописи и обработке дерева (ФОТО)

Культура  Общество 

Мастера народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) накануне празднования Светлого Христова Воскресения провели мастер-классы по иконописи и художественной обработке дерева. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"15 апреля в Луганском центре народного творчества состоялись мастер-классы по иконописи и художественной обработке дерева, которые провели руководители творческих мастерских ЛЦНТ, мастера народного клуба "Левша" – народный художник Луганщины Евгений Ковалев и заслуженный мастер народного творчества ЛНР Юрий Тихий", – говорится в сообщении.

Мастер-классы проводились в целях ознакомления с историей и техниками канонической иконописи и художественной обработки дерева при создании икон, а также возрождения, сохранения и популяризации народных и православных традиций на Луганщине.

Тихий рассказал о принципе нанесения красок на картины и иконы, вырезанные на дереве, а также продемонстрировал тонкости техники тонирования анилиновыми красителями.

Ковалев в ходе мастер-класса проинформировал о подготовке доски для написания икон, подборе минеральных красителей и выборе образа святого, чей лик будет изображен. Кроме того, мастер рассказал о правилах создания домашнего иконостаса.

"В рамках мероприятия состоялась передача иконы пророка Ильи настоятелю храма Свято-Казанской иконы Божьей Матери архимандриту Тихону (Ильгову)", – отметили в ЛЦНТ.

"Икона пророка Ильи была написана специально для жителей Донбасса учениками школы иконописи Дворца культуры и творчества Курортного района Санкт-Петербурга Алевтиной Ястребовой и Еленой Рашевской (Кузьминой). Икона была освящена в храме преподобного Сергия Радонежского в Сертолово Ленинградской области и привезена в подарок луганчанам. Жители и гости Луганска смогут поклониться иконе в Свято-Казанском храме", – рассказали в учреждении культуры.

Там добавили, что специалисты ЛЦНТ готовят цикл мастер-классов по различным направлениям народного творчества, видеролики с записью которых будут размещены на официальном сайте учреждения культуры и в социальных сетях.

Выбор редакции