Киевские СМИ использовали страницу жительницы Ясиноватой для создания фейка о повестках

Поддельный скриншот, выложенный в качестве "доказательства" выдачи повесток в поезде

Украинские пропагандисты воспользовались аккаунтом мирной жительницы Ясиноватой в социальной сети "Вконтакте" для создания очередного низкокачественного информационного "вброса" о, якобы, выдаче повесток в поезде "Луганск-Ясиноватая".

Прокиевский сайт "Информатор" 1 марта сообщил о том, что  в поезде сообщением Луганск-Ясиноватая, который вчера начал курсировать между Республиками, молодым людям выдавались повестки в военкоматы ДНР. В качестве "свидетельства" сайт выложил скриншот, якобы, со страницы в соцсети жительницы Ясиноватой Татьяны Фоминой. Подпись к фотографии, которую Татьяна, как выяснилось, сама не загружала на свою страницу, гласила, что ее брату, "ехавшему по делам в Луганск" в указанном поезде, вручили повестку с требованием явиться в военкомат Донецка.

Корреспонденты ЛИЦ связались с Фоминой и выяснили, что она не размещала на своей странице подобной информации.

"Я знаю про поезд, сама работник железной дороги. Ничего не писала подобного рода, не верьте, это все вранье", - заявила женщина.

В глаза бросается и грубая работа авторов подделки: во-первых, поезд вчера выехал из Луганска в Донецк, а не наоборот, как сообщил сайт "Информатор". В Луганск состав отправился только сегодня. Таким образом, брат Татьяны не мог ехать в нем "по делам в Луганск".

Во-вторых, при открытии во "Вконтакте" фотографии, выложенной владельцем аккаунта на так называемой "стене", под изображением отображается надпись "фотография на странице (имя пользователя)", тогда как на скриншоте "Информатора" видна надпись "фотография со тене страницы Тани" (орфография сохранена), что выдает грубую подделку и неумение создателя фейка пользоваться графическими редакторами.

Следует также отметить, что Фомина сделала последнюю публикацию на своей странице 21 февраля. Вероятно, ее аккаунт не взламывался, а создатели фейка просто воспользовались скриншотом фотографии Татьяны.

Выбор редакции