Киевские силовики целенаправленно обстреливали храмы Республики – советник главы ЛНР

Киевские силовики целенаправленно обстреливали храмы в Республике. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил советник главы Луганской Народной Республики по работе с религиозными организациями и вопросам духовности Роман Чернешенко.

"Мы можем смело говорить, что военные действия - те выстрелы, которые были осуществлены Вооруженными силами Украины и батальонами, и попадания в храмы - говорят только об одном: случайных выстрелов не бывает", - считает он.

Советник главы ЛНР напомнил, что на протяжении всей истории крещения Руси в результате любых войн в первую очередь страдали культовые сооружения – храмы, монастыри, соборы.

"Но проходит год, два, три, десять лет и храмы восстанавливаются, потому что в народе всегда теплится вера, надежда и любовь, и народ без духовного окормления не сможет построить ни новое общество, ни восстановить то, что было ценным и важным до предшествия военных событий", - отметил Чернешенко.

Он подчеркнул, что и после войны на Донбассе "все восстановим, все будет действовать, и вера наша несгибаема и непоколебима".

По информации Чернешенко, из 280 храмов, существующих на территории ЛНР в результате военных действий киевских силовиков пострадало около 100 культовых сооружений. Наибольшим разрушениям подверглись храмы в Первомайске и Кировске.

Сегодня на территории Республики действуют свыше 150 храмов и церквей.

Добавим, что в в Донецкой епархии в ходе артобстрелов десять храмов превращены в руины и более 70-ти пострадали частично.

По данным Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, на территории Донецкой и Луганской областей до начала боевых действий было более 1 тыс. 100 храмов и 17 монастырей, в которых служили около 1 тыс. 100 священнослужителей и более 350 монахов.

Выбор редакции