14 января 2021, 10:21
Оборона
Киевские силовики разместили две единицы бронетехники у Троицкого – Народная милиция
Военнослужащие ВСУ разместили две единицы бронетехники в районе поселка городского типа Троицкое. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.
"В зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ отмечено нахождение двух боевых бронированных машин в районе населенного пункта Троицкое", - говорится в сообщении.
В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.
Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением вступили в силу с 00:01 27 июля. Они включают запрет на разведывательно-диверсионные действия; использование летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.
Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.
Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
ЛуганскИнформЦентр — 14 января — Луганск
Совместное заявление полпредов ЛНР и ДНР на Минских переговорах
_Zjeki.jpg/d60wm.jpg)
ЛНР и ДНР в качестве жеста доброй воли передадут Украине ряд удерживаемых лиц
Подрыв газопровода стал очередным актом войны Киева против Донбасса – ученый
_1.jpg/d60wm.jpg)
Концерт, приуроченный к 30-летию возрождения донского казачества, прошел в "Горьковке" (ФОТО)

Повреждение газопровода у Глафировки произошло в результате теракта – Кобцева