Киевские силовики обстреляли детсад в селе Желтое - Народная милиция (ФОТО)

Киевские силовики сегодня обстреляли село Желтое, повреждены детский сад и жилой дом. Об этом ЛИЦ сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Приблизительно в 11.20 утра киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции в районе населенного пункта Желтое, а также непосредственно сам населенный пункт. Огонь длился около часа", - отметили в оборонном ведомстве Республики.

"Огонь велся из 82-мм и 120 мм минометов, а также (автоматических станковых гранатометов) АГС, БМП и снайперского оружия. В результате обстрелов осколками были посечены здания детского сада и многоквартирного дома", - рассказали в Народной милиции.

На место происшествия незамедлительно выдвинулись представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые зафиксировали последствия обстрела, а также установили направление, с которого он велся.

"Все произошло ориентировочно в 11.20, на тот момент дети ясельной группы как раз зашли в детский сад – успели, а старшая группа еще играла на площадке. В этот момент начали прилетать снаряды, разрываясь над детским садом", - рассказала заведующая сельским ясли-садом "Малыш" Ольга Сыроваткина.

Она отметила, что воспитатели немедленно завели детей в здание, что и позволило избежать возможных ранений.

"Обстрел длился до 50 минут по времени. Пришлось кормить деток в коридоре, так как это самое безопасное место на тот момент было", - пояснила заведующая.

Сыроваткина добавила, что у детей, которые уже пережили период активных боевых действий в 2014 году, началась истерика, и их пришлось еще продолжительное время успокаивать.

В Народной милиции подчеркнули, что киевские силовики прекратили обстрел только после вмешательства Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции