Киев вредит сам себе, продолжая экономическую блокаду Донбасса – эксперт

Продолжая экономическую блокаду Донбасса, Украина наносит вред и собственной экономике. Такое мнение корреспонденту ЛуганскИнформЦентра высказала директор института экономики и бизнеса Луганского университета им. Шевченко Татьяна Проказа.

"Луганская и Донецкая Народные Республики обладают мощным экономическим потенциалом, но, тем не менее, экономическая блокада Киева создает для них ряд трудноразрешимых проблем. В их числе – разомкнутость производственных цепочек, недостаток собственного сельского хозяйства, сложность выхода на внешний рынок", – отметила она.

По словам Проказы, проблемы, которые Украина создает для Донбасса, негативно отражаются и на ее собственной экономике. 

"Многие предприятия ЛНР и ДНРполучали комплектующие от огромного количества украинских партнеров. Сегодня эти поставки или затруднены, или невозможны, что ни в коей мере не способствует развитию экономики Украины", – убеждена эксперт.

Директор института экономики и бизнеса считает, что для украинских предприятий такая ситуация чревата "накоплением неоплаченной продукции  на складах из-за невозможности ее сбыта, возможными задержками по заработной плате, а при продолжении блокады – все большем затруднением осуществления хозяйственной деятельности".

"Результатом с большой долей вероятности может стать закрытие предприятий", – акцентировала Проказа. 

"На данный момент единственным возможным шансом для восстановления экономики ЛНР является отказ от нынешних схем, которые ранее составил Киев. Нам нужно  приступить к строительству качественно нового региона, причем во всех смыслах (как политическом, так и финансовом). Как известно, сложные условия жизни всегда заставляют эволюционировать, причем, в лучшую сторону", – добавила эксперт.

Выбор редакции