Киев вбрасывает фальшивки, пытаясь перевести экономическую войну в информационную – Минфин

Важно  Официально 

Киев, видя, что проигрывает экономическую войну против Луганской Народной Республики, активизировал вбросы откровенно ложной информации и топорно сработанных фальшивок. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Так он прокомментировал размещение в украинских соцсетях и ряде СМИ сообщений о том, что Совмин ЛНР якобы отменил свое же постановление, в соответствии с которым с 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики будет российский рубль. Авторы очередного информационного вброса даже состряпали и само "постановление", однако это получилось у них не очень правдоподобно.

"Не было такого постановления, это фейковое постановление", - сказал Мануйлов.

"Это продолжение экономической и финансовой войны против Луганской Народной Республики", - отметил он.

"Они (киевские власти – примечание ЛуганскИнформЦентра) не могут успокоиться – это продолжение информационной войны. Понятно, что это надуманно, и все делается для того, чтобы мешать Республике жить и развиваться полноценно", - уверен министр.

"Такого не будет - это все сплетни", - заявил, в свою очередь, председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

"С первого сентября основной денежной единицей будет у нас рубль", - заверил он.

Глава Минфина напомнил, что ранее с территории ЛНР были выведены все банки, вывезена гривна, поэтому "для Киева стало неожиданностью, что Республика справилась с такой финансово-экономической блокадой с помощью мультивалютной системы".

"В результате у нас в Республике восстановлена как финансово-бюджетная, так и банковская система, и благодаря именно торговым отношениям был приток рубля – через Южную Осетию", - отметил он.

Мануйлов напомнил, что доля гривны в денежном обороте в ЛНР продолжает снижаться.

"По августу итогов еще нет, а по итогам июля налоговых поступлений в бюджет в гривне было 3,4%, единый социальный взнос, который начисляется на зарплату, – 2,7%", - сказал он, подчеркнув, что хотя в бюджете Республики присутствует небольшая доля поступлений в долларах, основную массу составляет российский рубль.

Министр финансов напомнил, что со стороны Киева не идет речь ни о каком даже элементарном взаимодействии с Республикой, хотя постоянно звучат заявления о том, что жители ЛНР по-прежнему являются гражданами Украины.

Выбор редакции