Киев переложил на плечи регионов вопросы обеспечения питанием детей-чернобыльцев

Министерство социальной политики Украины переложило на регионы ответственность за организацию бесплатного питания детей, проживающих в зоне, подвергшейся радиоактивному заражению в результате аварии на ЧАЭС. С сегодняшнего дня, 12 января, финансирование питания приостановлено.

"С 1 января 2015 года функции по организации бесплатного питания пострадавших детей, которые учатся в заведениях на радиоактивно загрязненных территориях, министерством социальной политики переданы на региональный уровень", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В связи с необходимой реорганизацией процесса распределения бюджетных средств, с 12 января питания пострадавших детей приостанавливается.

"Детям, которые не обеспечены питанием, будет осуществляться выплата ежемесячной денежной компенсации в размерах, предусмотренных постановлением кабмина", - отмечается в сообщении.

Для получения указанной компенсации родителям детей необходимо обратиться в подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций (по месту регистрации) с соответствующим заявлением и справкой из учебного заведения.

По данным ведомства, право на бесплатное питание имеют более 230 тысяч детей в 12 областях - Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской.

Выбор редакции