Киев перебросил к линии соприкосновения наемников, воевавших в "ИГ" - Народная милиция

Командование киевских силовиков перебросило в Станично-Луганский район к линии соприкосновения наемников, ранее воевавших в составе формирований международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

" Украинская сторона продолжает прибегать к помощи иностранных наемников. Так, в населенном пункте Ольховая Станично-Луганского района прибыло подразделение наемников, которое в большинстве состоит из арабов и темнокожих людей в количестве 50 человек. Предположительно данные наемники прибыли в составе добровольческого контингента, входившего в состав террористической группы "Исламское государство". По прибытию в Станицу Луганская, наемники заняли, по старой доброй традиции, дома людей, расположенные в частном секторе. Видимо, некомфортно на родине - решили поработать на Украину", - рассказал Марочко.

"В данный район населенного пункта попыталась попасть международная наблюдательная миссия ОБСЕ, однако представители националистического батальона "Айдар" не пропустили международных наблюдателей, аргументируя свои действия тем, что там проводится спецоперации", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции