Киев не отводит силы из-за неподконтрольных подразделений и политических аспектов - Дейнего

Важно  Официально 

Киевские правители не собираются выполнять решение о разведении сил и средств, так как не контролирует собственных силовиков и не могут допустить урегулирования конфликта, которое приведет к концу их политической карьеры. Об этом сегодня на заседании Народного Совета ЛНР заявил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Почему Украина не собирается отводить войска? Первое. Украинские подразделения абсолютно неуправляемы", - сказал он.

"Я делаю такой вывод потому, что 11 октября на той стороне в Станице находился (представитель Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, СЦКК) генерал (Борис) Кременецкий. Он там был с утра и примерно до 16.00. Какова была цель его пребывания? Я думаю, он приехал не пива попить с бойцами. Он пытался там определиться с ситуацией, с реальностью разведения сил и средств. Чтобы проконтролировать возможность выполнения приказа. Если будет дан приказ из Киева отводить, а подразделения откажутся его выполнить, будет очень неприглядная картина для Украины. Поэтому прежде чем отдавать приказ, они пытались определиться с реальностью его исполнения. Видимо, оценка генерала Кременецкого была такая: разведение сил и средств осуществить нереально. И, видимо, поэтому на встрече Контактной группы в режиме видеоконференции 11 октября не было ни Леонида Кучмы, ни Евгения Марчука, т.е. тех лиц, которые уполномочены вести переговоры по этим вопросам. Вместо них были товарищи, которые фигурируют в качестве консультантов. И обещания, которые были даны, так и не были выполнены", - пояснил Дейнего.

Уполномоченный представитель ЛНР отметил, что вторая причина нежелания Киева выполнять соглашение о разведении сил находится в политической сфере.

Он напомнил, что в рамках состоявшейся в ночь с 3 на 4 марта встречи глав МИД стран "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина) министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил о необходимости проведения выборов в Донбассе в первой половине 2016 года по украинскому законодательству и при соблюдении международных стандартов. Его поддержали главы МИД Германии и России - Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров. Однако министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил не рассматривать вопрос выборов, мотивируя это сложной политической ситуацией на Украине. Позднее представители украинского руководства неоднократно заявляли о невозможности проведения выборов и предоставления особого статуса Донбасса из-за проблем с безопасностью в регионе.

"Те, кто сейчас находятся у власти в Украине, прекрасно понимают, что время их политической жизни ограничено войной, которая идет здесь. И как только они позволят, чтобы накал вооруженного противостояния здесь перешел в плоскость мирного урегулирования, сразу же закончится их карьера", - подчеркнул Дейнего.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был сорван украинской стороной уже пять раз.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции