Киев не имел права приглашать какие-либо дополнительные миссии ОБСЕ в ЛНР и ДНР – Дейнего

Важно  Официально 

Киев не имел права приглашать какие дополнительные миссии ОБСЕ в ЛНР и ДНР, это могут сделать только сами Республики или Контактная группа. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал заявление украинских властей о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики не допустили на свои территории оценочную миссию Бюро по демократизации и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ , приглашенную украинской стороной.

"Приглашать какие-то ни было органы, в том числе и наблюдательные, в ЛНР и ДНР Украина не имеет право. На свою территорию, пожалуйста – приглашайте, и пусть оценивают, что хотят", - сказал Дейнего.

"Либо такое приглашение должно быть от нас, либо от Контактной группы. Ни мы, ни Контактная группа таких дополнительные задач перед миссией ОБСЕ пока не ставили", - отметил уполномоченный Республики.

"Как только появятся какие-то дополнительные задачи, Контактная группа примет решение и поставит эти задачи перед ОБСЕ или другими организациями", - пояснил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции