Киев пытается замаскировать языковой прессинг "мягкой украинизацией" – политолог

Инициатива так называемого "губернатора Донецкой области" Павла Жебровского выплачивать городам Донетчины деньги за перевод на украинский язык вывесок является попыткой замаскировать агрессивный языковой прессинг.Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Председатель так называемой "Донецкой областной военно-гражданской администрации" (ДОВГА) Жебровский ранее пообещал выделить из областного бюджета по 10 млн грн подконтрольным Киеву городам Донетчины, которые переведут все вывески на украинский язык.

"Мягкая и стимулирующая "украинизация" методом руководителя ДОВГА Павла Жебривского по своей сути является глянцевой демонстрационной попыткой доказательства, что процессы развития украинского языка в Украине происходят добровольно и в атмосфере общего взаимопонимания, по-европейски. Даже вполне допускаю, что сам Жебривский искренне верит в это", - отметил Проценко.

"Но на самом же деле подобные примеры, во-первых, единичны, во-вторых, они ни в коей мере не определяют общие контуры и содержание языковой политики в нынешней Украине, и, в-третьих, они служат в большей степени маскировкой, "потемкинской деревней", которая призвана скрыть и микшировать агрессивный и не имеющий ничего общего с европейской практикой реальный языковой прессинг, попытки тотальной наступательной украинизации", - считает политолог.

По его мнению, конкурс Жебровского – это незначительная ложка меда сомнительного качества в общей бочке дегтя.

"В реальности, если бы украинский язык был поставлен в равные условия, а основы языковой политики в Украине базировались на принципах равенства и самоуправления, языковой автономии, то большинство регионов естественным образом стали бы русскоязычными на уровне официальных документов, вывесок, языка вещания и так далее, ведь они изначально были и сейчас населены людьми, для которых русский язык – это язык, на котором они говорят в быту и думают", - убежден эксперт.

Выбор редакции