Киев из-за аварии прекратил подачу ЛНР воды с Петровской насосной станции - "Лугансквода"

Справка  Общество 

Украинская сторона из-за аварии на водоводе прекратила подачу воды в ЛНР с Петровской насосной станции. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

"По сообщению коммунального предприятия (КП) "Попаснянский районный водоканал", 14 сентября из-за резкого снижения давления в Петровском магистральном водоводе с 07.30 аварийно остановлена Петровская насосная станция", - говорится в сообщении.

Предположительно, порыв трубопровода произошел на правом берегу реки Северский Донец вблизи линии соприкосновения сторон. Обследование данного участка трубопровода и аварийно-восстановительные работы по устранению порыва начнутся сразу же после получения согласований с Совместным центром по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ.

В "Луганскводе" уточнили, что из-за остановки Петровской насосной станции была прекращена подача воды в села Раевка, Лиман, Светлое, Шишково, Стукалова Балка, Металлист, Цветные Пески, Веселая Гора, Приветное и Обозное Славяносербского района.

Во избежание серьезных сбоев в водоснабжении сел специалисты "Луганскводы" уже выполнили необходимые переключения запорной арматуры для подачи воды из городских источников.

"При необходимости по заявкам поселковых советов будет осуществляться подвоз воды. Что касается Луганска, то жителям восточного массива и частично центральной части города Луганска вода будет подаваться согласно установленному графику (утро-вечер)", - уточнили на предприятии.

В "Луганскводе" принесли извинения потребителям за неудобства и призвали с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции