Киев готовится к массовым выступлениям нацбатов, недовольных действиями властей - МВД ЛНР

Подразделения Национальной полиции Украины получили приказ изолировать командиров и активистов националистических батальонов, которые намерены в ближайшие дни провести в Киеве акции протеста против действующей власти.  Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"В рамках работы "горячей линии" МВД ЛНР получило копию распоряжения председателя так называемой "Национальной полиции Украины" Сергея Князева "О мероприятиях относительно противодействия проведению массовых мероприятий" от 21 июня. В документе говорится о том, что в ближайшее время (по данным МВД ЛНР – в течение 24 и 25 июня 2017 года) в Киев ожидаются массовые акции протеста представителей так называемых "добровольческих батальонов". Данные акции будут направлены на "подрыв авторитета действующей власти и дестабилизацию общественной ситуации в государстве". Также в "нацполиции" ожидают "провокаций криминального характера", в том числе, с применением оружия", - рассказали в полиции ЛНР.

"В связи с этим руководству центрального и местных управлений "нацполиции" предписано с привлечением всех наличных сил выявить и провести встречи с представителями нацбатов. С тем, чтобы "отсоветовать" им принимать участие в акциях протеста. "Ослушников" приказано "временно изолировать под благовидным предлогом". В случае же получения информации об отбытии организованных групп радикалов и нацистов в Киев – "немедленно информировать департамент уголовного розыска для своевременного принятия мер реагирования", - отметили в МВД.

Министр внутренних дел Республики генерал-майор полиции Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции