Кардиологи Луганска 24 сентября бесплатно измерят артериальное давление всем желающим

Справка 

Врачи-кардиологи и студенты Луганского государственного медицинского университета 24 сентября бесплатно измерят артериальное давление и дадут рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню сердца. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

В ведомстве отметили, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания остаются самыми распространенными во всем мире заболеваниями, которые ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

"В нашей Республике 53% от общего количества болезней составляют именно патологии сердца и сосудов. Потому к этой дате Луганский республиканский кардиологический диспансер ежегодно проводит акции, направленные на раннее выявление и профилактику заболеваний системы кровообращения", – рассказали в Министерстве.  

В нынешнем году такая акция пройдет 24 сентября с 10.00 до 12.00 в пяти торговых центрах Луганска:

– "Луганск-Сити-Центр" (ул. Советская, 56),

– "AURORA" (ул. Оборонная, 26),

– "SPAR" (кв. Солнечный, 4-а),

– "Каштан" (ул. Королева, 78),

– "Россия" (ул. Оборонная).

"Во время акции врачи-кардиологи и студенты медуниверситета будут измерять всем желающим артериальное давление и давать рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний", – отметили в Минздраве ЛНР.  

Всемирный день сердца впервые прошел в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие авторитетные организации. Первоначально День сердца проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября.

День сердца учрежден с целью повысить осознание в обществе опасности, вызванной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Всемирный день сердца проводится более чем в 100 странах мира. 

Выбор редакции