Изменения в закон об автотранспорте повысят эффективность перевозок в ЛНР - депутат

Общество 

Принятый Народным Советом закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "Об автомобильном транспорте" позволит создать условия для более безопасного и эффективного функционирования автотранспорта в Республике. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Сергей Диденко.

Он отметил, что задачами принятого закона являются "устранение неоднозначности и нечеткости отдельных положений, а также унификация с законодательством Российской Федерации".

"Основными положениями закона изменяются определения нескольких понятий. Например, понятие "паспорт маршрута" трактуется как документ, включающий в себя сведения о маршруте и сведения о перевозках по данному маршруту, понятие "багаж" – как вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке", – рассказал Диденко.

"Органы местного самоуправления проводят конкурс на перевозку пассажиров по автобусным маршрутам общего пользования на своих административных территориях, здесь исключается согласование с исполнительным органом государственной власти, то есть с Министерством (инфраструктуры и транспорта ЛНР)", – проинформировал депутат.

Он добавил, что, кроме того, принятыми изменениями в закон "Об автомобильном транспорте" "введена правовая норма, устанавливающая полномочия организаторов конкурса на утверждение паспорта маршрута общего пользования и согласование паспорта маршрута регулярных специальных пассажирских перевозок".

"Помимо этого, включается норма, устанавливающая места отправления транспортных средств, которые осуществляют нерегулярные (по заказу) пассажирские перевозки, и необходимость согласования с Министерством отправки из них транспортных средств, что обеспечит государственный контроль за данным видом перевозок и поступление средств в государственный бюджет ЛНР", – рассказал Диденко.

Парламентарий отметил, что изменяются также условия выдачи разрешения на международные перевозки.

"К международным перевозкам пассажиров и опасных грузов допускаются резиденты Луганской Народной Республики, имеющие опыт работы на соответствующих внутренних или международных перевозках на договорных условиях не менее трех лет", – пояснил он.

Председатель комитета добавил, что в связи с принятием закона потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты ЛНР, регулирующие организацию и проведение конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, а также порядок выдачи разрешения на международные перевозки пассажиров и грузов.

"Принятый закон позволит создать условия для безопасного и эффективного функционирования автомобильного транспорта на основе установления и выполнения обязательных требований к осуществлению автотранспортной деятельности", – подчеркнул Диденко.

Выбор редакции