Избран руководитель Стахановского ВСЗ, предприятие решает вопросы ценовой политики

Работники Стахановского вагоностроительного завода избрали руководителя и готовятся к запуску предприятия. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру рассказал председатель профсоюзной организации предприятия Константин Бутримов.

Исполняющим обязанности руководителя предприятия стал Валерий Шапарь, который проработал на заводе более 30 лет.
 
"Сейчас наша первоочередная задача – запустить завод. И эти процессы уже начались", – отметил Бутримов.

"Проблема в том, что наших партнеров в первую очередь интересует ценовая политика завода. А с ней мы пока, увы, не можем определиться. Большинство поставщиков комплектующих и металла остались на территории Украины – в Запорожье, Днепропетровске, Днепродзержинске, Никополе. Поэтому теперь поставщиков мы будем искать среди предприятий ЛНР, ДНР и России", – сообщил председатель профсоюзной организации.
   
По его словам, для этого необходимо наладить работу маркетинговой и коммерческой служб.

"Нам нужно вернуть на предприятие соответствующих специалистов – маркетологов, экономистов, юристов. До войны коллектив завода насчитывал около 4000 человек. Сейчас у нас официально числятся 2200, а реально работают всего 200 сотрудников. Так что будем активно возвращать людей на предприятие", – отметил Бутримов.

Он рассказал, что вместе с Шапарем встретился с министром топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрием Ляминым. По результатам встречи было решено, что на данном этапе необходимо определиться и со статусом завода.

Он также отметил, что решение этого вопроса находится в компетенции Совета министров ЛНР.

"Сейчас представители профильного министерства и Федерации профсоюзов ЛНР готовят ходатайство на имя главы Республики Игоря Плотницкого и Кабинета министров о назначении руководителя и определении статуса завода", – отметил профсоюзный лидер.

По его словам, заказчики уже выразили готовность сотрудничать со Стахановским заводом.

"9 апреля, узнав о позитивных процессах, происходящих на предприятии, к нам приезжал представитель заказчика из Российской Федерации. Он сообщил, что российские партнеры готовы начать совместную работу по формированию заказов. Поступали и звонки от Торгово-промышленной палаты РФ, в конце апреля-мае мы планируем с ними связаться", – рассказал Бутримов.  

Выбор редакции