Из-за дефицита персонала неукомплектованные отделения в больницах ЛНР будут объединяться

Для того, чтобы пациенты не ощущали дефицит медицинского персонала, в Министерстве здравоохранения разрабатывается проект по оптимизации работы отделений в стационарных учреждениях. Об этом сообщила глава ведомства Лариса Айрапетян.

"Чтобы наши пациенты не ощущали дефицит медперсонала, в министерстве разрабатывается проект по оптимизации работы отделений в стационарных учреждениях. Из двух неукомплектованных отделений будет создаваться одно полноценное, способное оказать квалифицированную медицинскую помощь больному. Таким образом мы, в первую очередь, закроем проблему с ургентностью", - рассказала она.

Министр выразила уверенность, что ситуация с нехваткой кадров временная. "Наши специалисты вернутся, когда наступит мир. Ведь во время осеннего перемирия многие возвращались и приступали к своим обязанностям", - напомнила она.  

По словам Айрапетян, кадровый дефицит и тяжелое материальное положение жителей Республики продиктовали необходимость временного запрета на ведение частной медицинской практики.

"Сейчас идет война. Количество больных увеличивается, а средств на платное лечение у них нет. В настоящее время нам нужны высококлассные специалисты в государственных медучреждениях. К примеру, еще два месяца назад в наших больницах был только один офтальмолог. Этого крайне мало с учетом количества ежедневно поступающих в больницы с ранениями головы. Консультация офтальмолога в таких случаях просто необходима. А один человек не может дежурить круглосуточно без сна и отдыха", - пояснила министр.

"Кроме того, все медики военнообязанные. И значит, их долг быть там, где сегодня востребованы их знания и опыт", - подчеркнула глава Минздрава. 

По данным ведомства, на территории Республики работает 52% от необходимого количества врачей и около 60% - медсестер.

Выбор редакции