Из Чернухино до начала обстрела со стороны ВСУ удалось эвакуировать 9 человек - МЧС ЛНР

Cегодня из поселка Чернухино удалось эвакуировать девять человек. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в отделе по связям с общественностью МЧС ЛНР.

"Сегодня с утра удалось вывезти с линии огня девять мирных жителей Чернухино", - сообщили в МЧС ЛНР.

"После начался артобстрел со стороны территории, подконтрольной украинскими силовиками", - добавили в ведомстве.

Завтра спасатели вновь будут пытаться эвакуировать людей из зоны активных боевых действий.

По-прежнему с киевской стороной ведутся переговоры о прекращении огня и предоставлении гуманитарного коридора для эвакуации жителей поселка.

"Мы переговоры всегда вели и ведем, но ответа мы до сих пор не получили", - ранее сообщил ЛуганскИнформЦентру председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Утром в пятницу, 6 января, глава Республики Игорь Плотницкий сообщил о том, что власти Республики договорились с киевскими силовиками об открытии с 10.00 гуманитарного коридора для эвакуации жителей находящегося в зоне боевых действий поселка Чернухино Перевальского района.

Позднее министр по чрезвычайным ситуациям ЛНР Сергей Иванушкин сообщил, что эвакуация жителей проходит под огнем украинских силовиков, которые препятствуют выходу населения. В результате обстрела пострадали три мирных жителя. Они доставлены в Перевальскую больницу.

Плотницкий заявил о том, что власти ЛНР рассчитывают в субботу эвакуировать из Чернухино около 300 человек, однако сделать этого так и не удалось из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Покинуть поселок вчера удалось 18 мирным жителям пожилого возраста, которые решились самостоятельно покинуть Чернухино и, пройдя более 10 километров, пришли на блокпост. 

Выбор редакции