Институт профразвития ЛНУ им. Шевченко ведет переподготовку педагогов по 18 направлениям

Институт профессионального развития Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко ведет переподготовку педагогов по 18 направлениям. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказали представители вуза.

"На данный момент от Министерства образования и науки Луганской Народной Республики нами получено специальное разрешение на реализацию программ профессиональной переподготовки по 18 направлениям", - сообщила заведующая отделением последипломного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Студеникина.

Переподготовка проводится по направлениям: "Организация работы с молодежью (социальная педагогика)", "Учитель истории", "Учитель обществознания", "Учитель технологии", "Учитель математики", "Учитель информатики", "Учитель географии", "Учитель биологии", "Учитель физики", "Воспитатель дошкольного учреждения", "Учитель русского языка", "Учитель украинского языка", "Учитель химии", "Учитель изобразительного искусства", "Учитель музыки", "Учитель физической культуры", "Учитель безопасности жизнедеятельности", "Школьный библиотекарь".

Проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Шевченко Елена Дятлова отметила, что на данный момент наиболее востребованными являются такие направления переподготовки, как русский язык и обществознание.   

"Здесь нужно оговориться, что у нас действительно нехватка специалистов по русскому языку в силу понятных нам обстоятельств. То же самое нужно говорить об учителях обществознания, поскольку этот предмет был введен в 2014 году и в школах действительно есть огромная нехватка кадров, поскольку в последнее время в системе украинского образования такие специалисты не готовились и предмета "Обществознание" не было", - пояснила она.

Кроме того, проректор добавила, что на сегодняшний день университетом проводится работа по открытию еще одного направления переподготовки.

"Поскольку у нас также, к сожалению, не покрыто такое направление обучения, как обучение профсоюзных работников, на сегодняшний день университет активно ведет работу по получению специального разрешения на профессиональную переподготовку руководителей и работников профсоюзных организаций", - рассказала Дятлова.

При этом директор Института профессионального развития, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Шкуран отметила, что переподготовка по указанным направлениям производится по двум программам, которые реализуются в срок шести месяцев со сдачей двух сессий и девяти месяцев со сдачей трех сессий. Стоимость обучения по программе девяти месяцев составляет 2008 руб., по программе шести месяцев – 1420 руб.

"Обучение тех студентов, которые имеют высшее образование, но не имеют педагогического образования – это девятимесячная программа. И шестимесячная – это для тех, которые имеют педагогическое образование, но хотели бы поменять профиль обучения", - пояснила она.  

"Допустим, если это учитель русского языка и литературы, он имеет возможность работать учителем русского языка и литературы, но соответствующего диплома, документа, у него нет. Поэтому он может обратиться к нам, пройти такой шестимесячный курс обучения, который представлен двумя сессиями, межсессионным периодом и на выходе, то есть в конце обучения, получить соответствующий документ", - добавила Шкуран.

Дятлова уточнила, что для прохождения переподготовки необходимо подать заявку в институт профессионального развития.

"Заявку может сделать как руководство школы, предположим, так может сделать и лично педагог, который желает пройти (переподготовку). И в том, и в другом случае нужно обратиться в Институт, нужно написать заявление, чем собственно заявить, что он готов пройти переподготовку. Специалисты обработают эти документы, человек напишет заявление, или будет подготовлена коллективная заявка. При переподготовке никаких экзаменов сдавать не нужно", - проинформировала она.

С более подробной информацией об организации переподготовки педагогов можно узнать на сайте ЛНУ имени Тараса Шевченко в разделе "Институт профессионального развития".  

Выбор редакции