Институт физического воспитания ЛНУ имени Шевченко отметил 70-летие концертом

Институт физического воспитания и спорта (ИФВиС) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко отметил 70-летие со дня основания концертной программой. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.  

Торжественное мероприятие открылось выступлением художественных гимнасток. Далее присутствующим был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий об истории института, а также выдающихся выпускниках и педагогах. Кроме того, вокальные и хореографические номера представили студенты различных структурных подразделений вуза.

"Институт физического воспитания и спорта – это мощная структура, визитная карточка Луганской Народной Республики. За всю историю существования института наши студенты завоевали 14 золотых, восемь серебряных и 15 бронзовых медалей на самых престижных спортивных форумах современности, Олимпийских и Параолимпийских играх, а также более 400 медалей различного достоинства на чемпионатах мира, Европы и стран СНГ", - сказал директор ИФВиС Игорь Максименко.

"Среди выпускников института 14 удостоены звания почетный гражданин города Луганска, 12 стали докторами наук, профессорами, 45 – доцентами, кандидатами наук, 60 – заслуженными работниками физической культуры и спорта, заслуженными тренерами СССР, Украины и России", - добавил он.

Максименко подчеркнул, что за 70 лет институт выпустил более 8 тыс. учителей и тренеров.

"Мы гордимся тем, что наши выпускники работают в сфере физической культуры и спорта в более чем 50 странах мира, в том числе Российской Федерации, Китае, Белоруссии, Германии, Англии, Соединенных Штатах Америки, Японии, Австралии и других", - отметил директор.

Руководитель ИФВиС добавил, что главной составляющей успеха данного структурного подразделения вуза является его профессорско-преподавательский состав.

"Во время агрессии киевской хунты в непростом 2014 году коллектив института сохранился практически в полном составе не в последнюю очередь, благодаря тому, что здесь остались и не уехали в Старобельск руководители кафедр, что позволило наладить эффективную научно-исследовательскую, учебную, спортивную и патриотическую деятельность", - подчеркнул Максименко.

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало отметил, что ИФВиС ЛНУ является историей мирового спорта и в настоящее время вносит большой вклад в развитие и признание Республики на мировой арене.

"Эти 70 лет – это достойный чемпионский путь, который вы прошли на протяжении многих десятилетий и с гордостью несли знамя спорта", - обратился к коллективу института и.о. министра образования и науки.

"Спорт во все времена являлся мощным фактором, который объединял народы, укреплял государства и, конечно же, являлся прекрасным фактором патриотического воспитания. Наверное, неспроста, что именно в трудные послевоенные годы был создан этот институт – тогда, когда государство нуждалось в новых спортсменах. В послевоенное время в потерянных, разрушенных городах эти институты, в том числе и ваш, давали будущее государству", - добавил Цемкало.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике и.о. министра вручил почетные грамоты преподавателям института.

Поздравительный адрес в честь 70-летия ИФВиС ЛНУ имени Шевченко также прислал депутат Государственной думы РФ, координатор интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрей Козенко.

"От имени интеграционного комитета "Россия – Донбасс", а также от имени спортивной общественности Крыма сердечно поздравляю коллектив института с 70-летим юбилеем. За эти годы вам удалось добиться значительных успехов в различных сферах деятельности, не может не впечатлить количество подготовленных на базе институт учителей физической культуры. С гордостью узнал, что среди выпускников - 26 чемпионов и призеров Олимпийских и Параолимпийских игр, ведь не каждая страна в мире подготовила столько известных спортсменов", - говорится в обращении.

Кроме того, поздравительные письма ИФВиС получил от факультетов физической культуры Крымского федерального университета, Ивановского государственного университета и Белгородского национального университета.

Институт физической культуры и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко был основан в апреле 1947 года. Сегодня в нем обучаются 90 студентов-спортсменов высокого класса (5 заслуженных мастеров спорта и 44 мастера спорта международного класса и мастеров спорта) – победителей чемпионатов и кубков мира, Европы, России и Украины.

ИФВиС осуществляет набор на дневную и заочную формы обучения по направлениям подготовки: "Физическая культура" и "Адаптивная физическая культура" – на образовательно-квалификационный уровень "Бакалавр" и "Магистр".

Выбор редакции