Иностранные журналисты посетили территорию Луганского аэропорта (ФОТО)

Делегация журналистов из Европейского Союза посетила территорию ныне разрушенного луганского аэропорта, ожесточенные бои за который длились все лето 2014 года. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Журналисты из Франции, Финляндии и Испании осмотрели остатки основного терминала, брошенные боевые позиции ВСУ, а также узнали от представителей Народной милиции хронологию происходивших в данном месте сражений.

"Я сам журналист, но я шокирован, так как это часть уже нынешней истории. Я был в Донецком аэропорте и там также огромные разрушения, но здесь это приобретает даже, наверное, еще большие масштабы", - поделился впечатлениями глава делегации, финский журналист, директор информагентств DONi News и DONi Press Янус Путконен.

"У украинцев огромный счет, который они должны заплатить за все это", - добавил он.

Француз поблагодарил Народную милицию за предоставленную информацию и пообещал больше рассказывать о судьбе Луганского аэропорта в Европе.

"Как можно больше глаз должны видеть такие места. Я ощущаю необходимость поделиться информацией об этом месте и событиях. Я постараюсь как можно больше делегаций привести сюда в будущем", - пообещал глава делегации.

Напомним, ранее делегация европейских журналистов также посетила ряд населенных пунктов ДНР.

В мае 2014 года аэропорт Луганска был занят украинскими силовиками, которые превратили его инфраструктуру в опорный пункт для подготовки наступления на Луганск. В июне в районе аэровокзала начались столкновения – ополчение ЛНР блокировало группировку ВСУ и Нацгвардии.

К сентябрю ополчение полностью заняло аэропорт Луганска и прилегающую территорию, что сократило возможности ВСУ для обстрелов столицы. В ходе боев здание аэровокзала и прилегающие постройки были практически полностью разрушены

Выбор редакции