ГТК разъяснил для предпринимателей порядок растаможки товаров, подлежащих сертификации

Справка 

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР разъяснил новый порядок таможенного оформления товаров, подлежащих обязательной сертификации, которые ввозят на территорию ЛНР физические лица - предприниматели (ФЛП).

"Теперь физические лица-предприниматели не смогут растаможить товар, требующий сертификации, на приграничных таможенных постах. Таможенное оформление импортных товаров, указанных в перечне (продукции, подлежащей обязательной сертификации в ЛНР – примечание ЛИЦ), будет проводиться на таможенных постах "Луганск", "Свердловск" или "Антрацит", - говорится в сообщении.

В ГТК пояснили, что изменения связаны с утверждением Советом министров Временных правил обращения продукции, подлежащей обязательной сертификации в ЛНР.

"Изменения касаются только тех, кто ввозит на территорию ЛНР товары, требующие сертификации", - подчеркнули в Госкомтаможне.

При этом в ГТК отметили, что для юридических лиц порядок таможенного оформления не изменился, "однако обязательная сертификация товаров касается и их тоже".

Напомним, что постановление Совета министров "Об утверждении временных правил обращения продукции, подлежащей обязательной сертификации в Луганской Народной Республике и перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в ЛНР" вступило в силу.

Подробнее с перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации в Республике, можно ознакомиться на сайте Совмина, скачав "ПРИЛОЖЕНИЕ". 

Документ
Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации в ЛНР
Скачать
Формат DOC, 120.37 KB

Выбор редакции