ГСВМ с начала года не допустила к реализации более 30 т опасных продуктов

Общество 

Сотрудники Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР с начала года не допустили к реализации на территории Республики более 30 т некачественных продуктов питания. Об этом сообщили в ведомстве.

"При осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля (надзора) с начала 2020 года ветеринарными специалистами по причине несоответствия требованиям качества и безопасности не были допущены к реализации более 30 тонн недоброкачественной продукции", - говорится в сообщении.

В частности, инспекторы не допустили к реализации: 413,8 кг мяса крупного рогатого скота; 606,45 кг свинины; 5 кг мяса других видов животных и птицы; 754,9 л молока; 138 кг молокопродуктов; 5 068 шт. яиц куриных; 241,1 кг рыбы и рыбопродуктов; 29 490,8 кг овощей и фруктов; 199,8 кг готовых мясных изделий, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов промышленного изготовления и мясных консервов; 6,5 л масла растительного.

"Основными причинами недопущения послужили: для мяса – дикроцелиоз, эхинококкоз, загар ливера, кормовая аспирация легких, кровяная аспирация легких, метастронгилез; для молока – повышенная кислотность, кормовой запах; яйца куриные - бой, насечка; рыба и рыбопродукты – несоответствие органолептическим показателям; овощи и фрукты – гниль, вялость, повышенное содержание нитратов, механические повреждения; колбасные изделия – истекший срок годности; масло растительное – горечь", - пояснили в ГСВМ.

Ранее в ведомстве сообщали, что ГСВМ ЛНР ежедневно проводит более 1,2 тыс. экспертиз для выявления допустимого содержания нитратов в овощах и фруктах на рынках Республики.  

Выбор редакции