Гроза и усиление ветра ожидаются ночью и днем 29 июля на территории Республики

Гроза и усиление ветра ожидаются завтра, 29 июля, в Луганске и на части территории Республики. Об этом сообщили в Центре гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.

"Ночью и утром 29 июля в Луганске и на территории ЛНР ожидаются грозы, при грозах усиление западного ветра до 15-20 м/с, - сообщили в ЦГМ. - Температура воздуха ночью 18-23 градуса тепла, днем - 25-30 градусов выше нуля".

В ЦГМ также отметили, что согласно климатическим данным по территории Луганска за 175 лет, среднесуточная температура воздуха 29 июля составляет 22,1 градуса выше нуля, максимальная температура воздуха отмечалась в 2010 году и составила +38,4 градуса, минимальная температура воздуха в этот день - +8,8 градуса тепла была зафиксирована в 1990 году.

Напомним, что в случае ухудшения погодных условий и усиления ветра МЧС ЛНР рекомендует плотно закрыть окна, форточки, двери, чердаки и вентиляционные отверстия, ограничить выход во двор и на улицу, во дворе убрать и закрепить сельхозинвентарь и другие предметы. Выходя на улицу, необходимо убедиться в отсутствии в непосредственной близости нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов. На открытой местности лучше всего укрыться в придорожном кювете, яме, рве, плотно прижаться к земле.

Предупреждение о грозе особенно важно для энергетиков, которые при приближении непогоды отключают определенную аппаратуру и трансформаторы для предотвращения их выхода из строя.

Выбор редакции