Госслужба ветмедицины ЛНР зарегистрировала с начала года только один случай бешенства

Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР зарегистрировала с начала 2016 года только один случай заболевания бешенством животных. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник службы Наталья Грабко.

Она отметила, что менее десяти лет назад ситуация по бешенству в Луганской области была крайне тревожной, "в 2007 году на ее территории было зарегистрировано 312 случаев бешенства у животных, жертвами бешенства в области стали два человека".

"В последние годы ценой серьезных усилий удалось добиться существенного снижения уровня заболеваемости бешенством. В 2013 году на всей территории тогдашней Луганской области количество случаев заболевания снизилось до 13", - уточнила Грабко.

При этом она подчеркнула, что в настоящее время ситуация по бешенству вызывает беспокойство.

"В 2015 году только на территории ЛНР было зарегистрировано уже 27 случаев заболевания животных на десяти административных территориях", - отметила начальник службы.

"В 2016 году у нас один случай заболевания бешенством – это собака в Перевальском районе", - сообщила она, добавив, что на территории Украины более серьезная обстановка.

Грабко пояснила, что к ухудшению ситуации привели боевые действия в 2014 году, когда отсутствовали все профилактические мероприятия, и появилось много бездомных животных.

"Благодаря своевременно проведенным мероприятиям на данный момент оздоровлены все неблагополучные по бешенству пункты в Республике", - подчеркнула она.

Ранее Грабко сообщила, что Республика благодаря гуманитарной помощи МЧС России полностью обеспечена вакцинами против бешенства. 

Выбор редакции