"Горьковка" в день памяти Высоцкого напомнила факты из его биографии (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

День памяти Владимира Высоцкого "И дожить не успел, мне допеть не успеть..." прошел сегодня в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В памятном мероприятии приняли участие представители клуба любителей музыки "Меломания" и творческая интеллигенция Республики. Работники "Горьковки" продемонстрировали присутствующим медиа-ряд "Памятники Владимиру Семеновичу Высоцкому" и напомнили интересные факты из его биографии. Поклонники советского поэта исполнили его произведения и стихи.

"Любители творчества Высоцкого пришли сюда пообщаться. Как обычно, два раза в году – на день рождения Высоцкого 25 января и 25 июля – в день смерти – мы собираемся, чтим память этого великого человека, который и пел, и играл, - сказал участник встречи, настоятель храма в честь святого мученика Трифона поселка Веселенькое протоиерей Александр Кобзев. - Конечно же, как великий поэт он сумел до своих современников и людей последующих поколений донести свои мысли, свои чаяния, как он видел жизнь, как он относился к системе, к власти, Богу, самому себе, иногда иронически, иногда критически".

Он подчеркнул, что задачей современной творческой интеллигенции является популяризация среди молодого поколения творчества Высоцкого.  

"За последние 38 лет меняются системы, режимы, руководители государств и так далее, но любовь к Высоцкому не иссякла. И наша задача сейчас – донести до нового поколения, кем был Высоцкий на самом деле для нашего народа, что он сумел сделать, - считает настоятель храма. - И если мы привыкли Высоцкого больше слушать, больше смотреть его фильмы, спектакли, то сейчас надо людей учить Высокого читать и, конечно же, осмысливать, выходить на уровень глубинных смыслов в тех стихотворениях, которые Высоцкий писал. Не только слушать на эмоциональном надрыве песни Высоцкого, а именно осмысливать, видеть второй план, третий и понимать, насколько Высоцкий время опередил. То, что он писал, это для вечности, для всех нас, для всех людей".Владимир Семенович Высоцкий (1938 - 1980) — советский поэт, актер и автор-исполнитель песен; автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно).

Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве (1964—1980). Сыграл более 20 ролей в театре. Наиболее примечательными работами в кино стали его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек". Большую популярность получили песни Высоцкого, которые он исполнял под гитару. 

Выбор редакции